Правила поведения

Что в церкви можно и нужно делать?

Входить в церковь нужно тихо, спокойно, с благоговением. На пороге положено креститься и читать специальную молитву. Но можно прочесть «Отче наш». Если не знаете эту молитву, можно просто перекреститься и сказать: «Господи, помилуй».

Одеваться в церковь следует скромно и благопристойно. Предпочтительны спокойные, темные тона, недопустимы кричащие. Платье или юбка должны быть достаточно длинным – до колен и даже ниже.  Нехорошо прикладываться к иконе или кресту накрашенными губами.

Мужчины, входя в церковь, обнажают голову. Женщины, наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором.

Войдя в храм, без суеты найдите себе место и сотворите три поклона.

Если идет служба, мужчины становятся на правой стороне, женщины – на левой.

Если службы нет, можно подойти к иконе, стоящей в центре храма, дважды перекреститься и приложиться губами к нижней части иконы. После этого нужно перекреститься в третий раз.

В алтарь можно заходить только священнослужителю и тому лицу мужского пола, которое он благословляет.

Ставить свечи о здравии родных и близких нужно перед иконами святых. Для того чтобы ставить свечи на упокоение душ умерших, в храме существует заупокойный каноник он находится в притворе храма. На нем располагается малое распятие.

Креститься и преклонять голову нужно, когда осеняют:

— крестом;      — святым Евангелием;      — образом;        — святой чашей.

Только преклонять голову, не крестясь, нужно, когда:

— осеняют свечами;       — благословляют рукой;        — кадят.

Ставить свечку можно любой рукой. А вот креститься нужно только правой.

Благословение получают у священника или епископа (но не у диакона). Для этого нужно подойти к пастырю, сложить ладони крестообразно (правая сверху), а после благословения поцеловать десницу (правую руку) благословляющего.

Если что-нибудь хотите спросить, обращайтесь к священнику.

Что в церкви делать нельзя?

Громко разговаривать.

Держать руки в карманах.

Жевать жевательную резинку.

Переходить с одной стороны церкви на другую перед читающими чтецами или священниками.

Пожимать руку знакомым.

Вносить в кассу членские взносы и вести другие денежные дела (за исключением покупки свечей) во время богослужения.

Нельзя входить в храм с животными или птицами.

Категорически нельзя ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения «Херувимской» и Евхаристического канона на Литургии (от Символа Веры до «Отче наш»).

Делать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места наглое, вызывающее действие.

На территории храма не курят.

Что и где расположено

Алтарь. Здесь располагаются престол, жертвенник, семисвечник, горнее место.

Аналой  — высокая подставка, на которую кладут иконы и церковные книги (Евангелие на вечернем богослужении). Икона на аналое меняется в зависимости от праздника.

Где ставить свечи?

Во здравие. Свечи во здравие ставят в специальные подсвечники, которых в храме может быть несколько. Подсвечники располагаются перед иконами святых. Ставить свечи нужно в зависимости от потребностей молящегося перед иконой нужного святого.

За упокой (в притворе- первом помещении храма).  Заупокойный каноник в храме бывает только один. Узнать его можно по квадратной форме и малому распятию, на нем установленному. Однако свечи за упокой в Пасхальное воскресенье не ставятся.

Как правильно исповедоваться?

Припомните все грехи, которые сделали вольно или невольно. Особенно те, которые еще не исповедованы.

Исповедуйтесь в грехах откровенно, поскольку Бог уже знает их и только ждет твоего признания. Не стыдись говорить о грехах священнику. Поведайте ему о своих грехах, как рассказали бы о телесных болезнях врачу в больнице, и получите душевное исцеление.

Исповедуйся в каждом грехе отдельно и подробно.

Не жалуйся ни на кого во время исповеди. Осуждение других — тоже грех.

Нехорошо рассказывать о своих грехах хладнокровно. Тем самым вы не очищаетесь от грехов, а увеличиваете их.

Не исповедуйся, если не веришь в Христа и не надеешься на его милосердие.

Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу.

Если все молящиеся встают на колени, нужно или присоединиться к ним, или покинуть храм.

Наконец, нужно оставаться в церкви до полного окончания Богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьезной необходимости.

(30)